Хабаровский завод трубной изоляции
К
а
т
а
л
о
г
и

Последние новости

СИП-панели

СИП-панели

Строительные СИП-панели с пенополиуретаном: главные преимущества

Сэндвич-панели как материал для строительства зданий по каркасной технологии начали использовать еще в конце 30-х годов прошлого века. В 1982 году в Канаде появились первые SIP-панели (структурно-изолированные панели). Их изготавливают из двух ориентированно-стружечных плит OSB-3, между которыми размещается лист изоляционного материала. 

Высокие прочностные, изоляционные, экономические и экологические характеристики сделали СИП-панели популярным строительным материалом. Ежегодно по всему миру из них возводится множество зданий самого разного назначения. SIP-панели использовали даже для строительства нового научного комплекса исследовательской антарктической станции Амундсен-Скотт.

До недавнего времени пенополистирол был наиболее распространенным наполнителем при производстве СИП-панелей. Сейчас же все большую популярность набирают пенополиуретан-панели.

Чем пенополиуретан-панели отличаются от других аналогов?

Эта разновидность СИП-панелей изготовлена из двух OSB-плит, между которыми находится пенополиуретановая прослойка. При использовании пенополистирола или других изоляционных материалов для скрепления конструкции применяется клей, тогда как в данном случае соединение всех трех слоев происходит в результате адгезии пенополиуретана. Изготовление СИП-панелей по такой технологии значительно повышает прочность готового изделия. Также следует отметить превосходные эксплуатационные характеристики пенополиуретана. Он более долговечный и обеспечивает лучшую шумо- и теплоизоляцию, чем пенополистирол.

Преимущества СИП-панелей с пенополиуретаном

СИП-панели ППУ обладают следующими достоинствами:

  • высокая жесткость и прочность конструкции за счет того, что у пенополиуретана плотность в три раза больше, чем у пенополистирола;
  • возможность применения под большими нагрузками, их можно использовать для строительства зданий высотой до четырех этажей;
  • прекрасные показатели по энергосбережению, шумо- и теплоизоляции, дома из пенополиуретановых SIP-панелей намного теплее, чем деревянные, кирпичные, газосиликатные или построенные с использованием панелей с другими видами изоляции;
  • пенополиуретан не поддерживает горение, не впитывает влагу, не интересует грызунов, не поражается грибками и плесенью;
  • готовые СИП-панели имеют малый вес;
  • простота сборки панелей;
  • экологичность;
  • срок службы не менее 50 лет.

Продажа СИП-панелей с ППУ в Хабаровске ведется «Хабаровским заводом трубной изоляции». Мы являемся производителем данного вида продукции. Воспользуйтесь выгодными предложениями нашего завода. Комплект СИП-панелей может быть доставлен по любому адресу на территории РФ.

На сегодняшний день все большую популярность в качестве строительного материала для дома набирают сип-панели. Большим спросом у россиян пользуются сип-панели с пенополистиролом внутри. Они дешевые, но уже устарели по техническим характеристикам. ХАБАРОВСКИЙ ЗАВОД ТРУБНОЙ ИЗОЛЯЦИИ предлагает инновационное решение в области строительства домов – сип-панели с пенополиуретаном.

Что представляют собой сип панели в целом и чем ппу лучше пенополистирола читайте ниже.

Кто придумал сип-панели

История сип-панелей началась в 30 годы прошлого века. Тогда во время Великой депрессии понадобились дома, которые можно было бы возводить массово и за короткий срок.

Предметом вдохновения для группы лесотехнических ученых послужили обычные деревянные дома, построенные по каркасной технологии: когда на силовой каркас из бруса и досок навешивается утеплитель и защитные внешние и внутренние покрытия стен.
На этой основе исследователи придумали некие строительные модули, на которые можно было перераспределить часть нагрузки каркаса дома, и которые представляли бы собой уже почти готовые стены. Так появились сендвич-панели. Тогда они состояли из двух слоев фанеры, между которыми был заложен пропитанный гудроном картон.

 

Кстати, первый дом, построенный в далеком 1936 году, стоит до сих пор.

 

Следующий этап развития строительства домов из сип-панелей начался в Канаде по окончанию Второй мировой войны. Тогда в страну хлынул большой поток мигрантов, которым нужно было недорогое жилье.

После ряда экспериментов с материалами, ученые пришли к выводу, что самым удачным по техническим свойствам и одновременно бюджетным вариантом является фанера.

В 1951 году изобрели пенополистирол, а в 1952 году появился «дедушка» современных сип-панелей, в которых между слоями фанеры помещали пенополистирол.

Дома из современных сип-панелей начали строить в 1982 году в Канаде в г. Альберте на заводе «EDISON OSB». Фанера быстренько канула в вечность, а свет увидели современные SIP панели (Structural Insulated Panel), что переводится, как СИП (конструкционные теплоизолирующие панели).

Разновидности материалов для сип-панелей

Сейчас для постройки домов из сип-панелей часто используется пенополистирол – «потомок» пенопласта. Он обладает неплохими шумоизоляционными и теплоизоляционными свойствами, но сильно уступает пенополиуретану своей горючестью и выделением вредных токсичных веществ.

Наряду с пенопластом и пенополиуретаном сип-панели бывают с наполнением из пенополистирола, минеральной ваты и базальтового утеплителя. Рассмотрим самые популярные из них.

Пенополистирол

Пенополистирол – этот тот же пенопласт, обладающий дополнительными достоинствами.

— Устойчив к процессам горения

— Плотнее и тверже пенопласта

— Шумоизоляционные свойства выше, чем у пенопласта

Пенополиуретан

Пенополиуретан считается одним из лучших утеплителей, во многом превосходящим пенополистирол.

— По теплоизоляционным и шумоизоляционным свойствам ппу превосходит пенопласт и пенополистирол

— Не разрушается, что отражается на его сроке эксплуатации — более 50 лет.

— Материал несъедобен для грызунов, поэтому мыши и крысы не прогрызают в панелях норы

— Пенополиуретан устойчив к образованию плесени и грибков

Если сравнивать с кирпичными домами

Все дома из сип-панелей вне зависимости от разновидности утеплителя, легко и быстро монтируются, а также во много раз дешевле, чем кирпичные коттеджи.

Для более полной характеристики домов из сип-панелей сравним их с кирпичными сооружениями.

— Качественный кирпич имеет высокую цену, а при попытке экономии на изделии, стена со временем покрывается белыми разводами

— Дома из кирпича строятся длительное время, кроме того, требуется дополнительный срок для усадки

— Нужны большие затраты на фундамент и внутреннюю отделку

— Кирпич обладает низкими теплоизоляционными свойствами, из-за чего требуются дополнительные вклады в грамотную систему отопления и на ее использование впоследствии.

— Необходимо применение специальной техники и большое количество рабочих.

Дома из сип-панелей имеют демократичные цены

Для строительства дома из сип-панелей не нужно нанимать большое число рабочих и покупать дорогостоящие строительные машины, а также тратить огромные средства на возведение фундамента, а, если использовать сип-панели с ппу, то за счет его высоких теплоизоляционных свойств можно существенно сэкономить на отоплении.

Решение построить сип дом лидирует по стоимости и оптимально по качественным характеристикам.

Мы производим сип-панели марки OSB 3 калевала размерами 2,5 * 1,25, ширина пенополиуретана в которых 100-150 мм.  

Заказать необходимое количество сип-панелей Вы можете у нас, позвонив по телефону 590-552.

Хабаровск

  • г. Хабаровск,
    пер.Производственный 2 оф.212

Единый телефон обслуживания:

8 (4212) 590-552
напишите нам
Оставить заявку
Бесплатная консультация!
Получить консультацию

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×